Главная > Семейное право > Какие права имеет моя жена при разводе?

Какие права имеет моя жена при разводе?

15 Ноя 2014 01:58

Здравствуйте. У меня есть к вам такой вопрос. Я собираюсь разводится с женой.У нас два несовершеннолетних ребёнка. Жена не прописана в этой квартире, только я и несовершеннолетние дети прописаны. Приобретена квартира в ипотеку на меня, но со второго ребёнка материнский капитал вложен в эту квартиру. Вопрос в том какие она имеет права при разводе на квартиру

Автор: Рашид Харис Ответов (2) Просмотров (632) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какие права имеет моя жена при разводе? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Рашид.
На основании норм семейного законодательства РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Так как квартира приобретена Вами в браке, она считается Вашей с женой совместной собственностью. По общему правилу, при отсутствии соглашения о разделе имущества, доли супругов считаются равными. Тот факт, что супруга не прописана в квартире не умаляет ее право на половину совместно нажитого имущества.
С уважением, Светлана.

15/11/2014 19:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Рашид, по правилам, предусмотренным статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, квартира будет делиться между супругами равными долями. Кроме того, долг за ипотечный кредит в судебном порядке также может быть разделен в качестве совместного обязательства обоих супругов.
Факт отсутствия у вашей жены регистрации в квартире никаким образом не умоляет ее имущественных прав.

21/12/2019 11:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0