Главная > Семейное право > Какие права у супругов на квартиру в ипотеке при разводе

Какие права у супругов на квартиру в ипотеке при разводе

29 Мар 2015 12:23

После развода с мужем, осталась квартира, купленная в браке, на ипотечный кредит. На момент развода кредит ещё не погашен. Какие права и на какую часть квартиры у каждого из супругов, если есть ребёнок, 5 лет, проживающий с матерью?

Автор: Белянин Анатолий Павлович Ответов (1) Просмотров (611) Город: Мытищи

На вопрос Какие права у супругов на квартиру в ипотеке при разводе консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий Павлович!
По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При этом если доказать, что средства на покупку были получены путем продажи Вашей личной добрачной собственности, то Вы можете увеличить свою долю в праве собственности на квартиру. Дети не имеют прав на имущество родителей согласно п. 4 ст. 60 СК РФ и в разделе не участвуют.

29/03/2015 12:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0