Главная > Семейное право > Как будет делиться квартира при разводе, если ребенок остается со мной

Как будет делиться квартира при разводе, если ребенок остается со мной

29 Ноя 2014 01:20

Подскажите, у нас развод с мужем! Документов о разводе еще нет, ждем решения суда. Хотим поделить имущество, т.е. квартиру, я одна собственник квартиры, прописано 3 человека. Муж, дочь, и я, квартира была куплена в браке и уже с ребенком! При разводе на сколько делиться квартира на нас двоих с мужем? или на нас троих, при этом ребенок остается со мной!

Автор: Анастасия Александровна Ответов (1) Просмотров (653) Город: Пушкино

На вопрос Как будет делиться квартира при разводе, если ребенок остается со мной консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия Александровна.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.» К такому имуществу относятся доходы супругов, а также приобретенные вещи (движимые и недвижимые) на эти доходы, независимо от того,на имя какого супруга они оформлены. Следовательно, квартира является Вашей с супругом совместной собственностью. При разводе доли супругов признаются равными, то есть супруг будет претендовать на 1/2 долю квартиры. Так как ребенок только прописан в квартире, то он имеет право проживания в ней. Поэтому в разделе имущества он принимать участия не будет. Если в добровольном порядке имущество Вы не поделите, разрешать спор будет суд.
С уважением, Светлана.

29/11/2014 01:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0