Главная > Семейное право > Как восстановиться матери в родительских правах

Как восстановиться матери в родительских правах

4 Апр 2015 18:11

Здравствуйте меня зовут Александра, я лишена родительских прав, опекуном моего сына является моя мать. Ребенка я обеспечиваю сама, хотя официально не работаю, живу с гражданским супругом 6 лет, прописана у родителей. Как я могу восстановиться в родительских правах? Моя мать ребенком не занимается и деньги, получаемые на него тратит на свои нужды.

Автор: александра Ответов (1) Просмотров (701) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как восстановиться матери в родительских правах консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 72. Семейного кодекса РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

05/04/2015 01:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0