Главная > Семейное право > Как заставить жену после развода сменить мою фамилию на свою девичью?

Как заставить жену после развода сменить мою фамилию на свою девичью?

6 Апр 2016 11:14

Я развёлся со своей женой в 2010г. Моя жена до сих пор носит мою фамилию (фамилию моих предков) и ведёт себя недостойно!
Могу ли я сейчас в 2016г, потребовать у моей бывшей жены вернуть мою фамилию? Чтобы она (бывшая жена) носила свою девичью фамилию!
Хочется получить конкретный ответ!
С уважением, Александр.

Автор: Александр Владимирович Ответов (3) Просмотров (13785) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как заставить жену после развода сменить мою фамилию на свою девичью? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Владимирович! Даем вам конкретный ответ: в законе не предусмотрена возможность принудительного изменения фамилии человеку, которую он получил при вступлении в брак. Только этот человек решает, какое имя и фамилию ему носить. Фамилия по закону не является вашей собственностью, чтобы вы могли предъявлять подобные требования. Каким бы ни было поведение бывшей жены, принудить ее сменить фамилию нельзя.

07/04/2016 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Александр Владимирович.
В соответствии с федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия (ст. 36).
Законом, не предусматривается обязанность супруга, изменившего фамилию при регистрации брака, изменять свою фамилию на добрачную.

02/04/2018 09:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
В соответствии со ст 36 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруг, который изменил фамилию при вступлении в брак, вправе (но не обязан) изменить ее на добрачную, либо имеет право сохранить данную фамилия и после расторжения брака.
Кроме того, при изменении фамилии меняются рад документов, в т.ч. паспорта, водительское удостоверение, полюса. А это сопряжено с расходами и потерей времени.
Поэтому обязать бывшую супругу изменить фамилию вы не вправе.

06/04/2018 13:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0