Главная > Семейное право > Как сменить отчество ребенку

Как сменить отчество ребенку

26 Янв 2017 22:22

Гражданский муж подал в суд на оспаривание отцовства. Суд он выиграл, он не отец ребенка и суд вынес решение об исключении его из свидетельства.
Я обратилась в ЗАГС, в решении суда написано исключить из актов гражданского состояния гражданина Иванова В. С., в загсе мне его убрали из свидетельства, а фамилию и отчество отказались менять, объяснив это тем что в решение написано только исключить его, и они исключили, сказали идти в органы опеки и попечительства за разрешением на смену. В органах опеки сказали что поменять можно только фамилию, а отчество нет. Как мне все таки сменить ребенку отчество? ему 6 лет.

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (476) Город: Саратов

На вопрос Как сменить отчество ребенку консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Мария.
В соответствии со ст 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Органы опеки дают согласие только на перемену собственного имени ребенка и/или фамилии. Поэтому для смены отчества вам необходимо сново обращаться в суд.

28/01/2017 21:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0