Главная > Семейное право > Как сохранить квартиру при разводе c мужем

Как сохранить квартиру при разводе c мужем

17 Мар 2015 02:17

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мой вопрос о совместно нажитом имуществе и о кредите в банке. Я в законном браке тринадцать лет. До брака у меня была собственная квартира, квартира моей мамы и дачный участок от папы(наследство). Мама умерла и я получила её квартиру тоже в наследство. Собственную квартиру я продала и в этот же день приобрела другую квартиру. Нотариус объяснила моему мужу,что при разводе он не сможет претендовать на эту квартиру,т.к. договор купли продажи обеих квартир сделан в один день. И это доказывает,что я продала имеющуюся у меня до него квартиру и тут же приобрела новую. И это не будет совместно нажитым имуществом. В том году я продала обе квартиры и дачный участок. Месяц назад я приобрела квартиру в новостройке. У моего мужа есть кредиты в банке(х). Уже года четыре он не может по ним рассчитаться. Вновь приобретённая квартира теперь является совместно нажитым имуществом,совместной собственностью. Может ли банк подать иск в суд и в счет погашения долгов отсуживать квартиру? Что может мне помочь сохранить моё жильё? Квартира куплена по договору уступки только на моё имя. Ещё нет регистрации в рег.палате. Владельцем квартиры после регистрации буду только я. Муж подписывал у нотариуса согласие. Помогите, пожалуйста, законно сохранить мне квартиру,доставшуюся от моих родителей. БлагоДарю.

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (668) Город: Москва

На вопрос Как сохранить квартиру при разводе c мужем дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Оксана. Если вы сможете доказать, что день от продажи пошли на покупку новой квартиры, причем взносы были ими полностью оплачены, то данная квартира не будет являться совместнонажитым имуществом. Лучше, когда сделки по продаже и покупке совершены в один день, но если вы продали и положили день на счет, а затем их сняли и сразу приобрели жилье, также может быть доказательством. Судебные приставы, в счет погашения долга могут арестовать имущество и продать его с торгов, но они сначала инициируют процесс выделения супружеской доли, Вас должны будут привлечь в качестве третьего лица. Можете заключить брачный договор, по которому все имущество принадлежит Вам, Можете составить добровольное соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса, можете подать исковое в суд (даже находясь в браке) (ст. 38 СК РФ).

22/03/2015 17:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0