Главная > Семейное право > Как через суд разделиться квартира при разводе

Как через суд разделиться квартира при разводе

14 Мар 2015 16:24

В 2007 году я продала 1к квартиру, муж комнату, приобрели в браке 2к. квартиру. При разводе ребенок имеет долю в квартире? Как разделит суд нашу квартиру, при условии что ребенок проживает с матерью? пополам? или можно отсудить 2/3 в соответствии с документами о продаже предыдущего жилья?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (586) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как через суд разделиться квартира при разводе консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина!
По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
При этом можно документально доказать, что квартира куплена за счет продажи добрачного личного имущества, а не за счет общих совместных средств, и, соответственно, разделить в долях, пропорциональных вложениям каждого супруга.
Дети не принимают участия в разделе имущества супругов, так как не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ).
Такие споры решаются в суде с учетом всех обстоятельств и имеющихся доказательств.

16/03/2015 23:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0