Главная > Семейное право > Кто будет иметь право на квартиру после второго брака отца

Кто будет иметь право на квартиру после второго брака отца

24 Фев 2015 19:48

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Родители разошлись, отец выплатил маме половину сумму от квартиры, которую приобрели в браке. Мама выписывается в скором времени. Отец снова женился. И уже в новом браке взял кредит в банке для выплаты доли для мамы. Получается что в новом браке его жена автоматически имеет право на часть квартиры, за которую отец выплатил деньги? Новая жена еще не прописана. Но в скором времени будет. Сможет ли она претендовать в будущем на квартиру, если в ней еще прописаны мы с сестрой( т.е. Дети владельца квартиры, совершеннолетние), а так же прописана моя несовершеннолетняя дочь( т.е. Внучка владельца квартиры)?

Автор: Анна Эдуардовна Ответов (1) Просмотров (560) Город: Куровское

На вопрос Кто будет иметь право на квартиру после второго брака отца отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Ваша мама получила свою часть квартиры, только в денежном выражении. Это дозволено, поскольку при разделе стороны могут оговорить порядок раздела имущества по соглашению. Но из-за того, что деньги для выплаты вашей маме её доли общей квартиры были взяты в банке, при этом отец был в новом браке, его новая жена не приобретает права собственности ни на часть квартиры, ни на всю квартиру. А, следовательно, в будущем претендовать на квартиру не может. Поскольку собственность, приобретённая до брака, является индивидуальной (часть 1 ст.36 Семейного Кодекса РФ).
Иное дело, если бы кредит пошёл бы, к примеру, на капитальный ремонт квартиры. Тогда бы на лицо была бы ст.37 Семейного Кодекса РФ. А что касается прописки, а правильнее регистрации, то её наличие не означает право собственности на квартиру. Это просто оформленное право пользоваться данным имуществом. Не более того.

25/02/2015 01:05