Главная > Семейное право > Могу ли я всю квартиру юридически забрать после развода

Могу ли я всю квартиру юридически забрать после развода

8 Май 2015 22:41

Я купил квартиру, и записал ее на жену, она прописалась, которая никогда не работала. Сейчас мы разводимся. Вопрос — могу ли я всю забрать квартиру юридически (я там не прописан) ?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (556) Город: Санкт Петербург

На вопрос Могу ли я всю квартиру юридически забрать после развода консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

Статья 34 СК РФ
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это означает, что если ваша супруга не работала по причине декретного отпуска, или по состоянию здоровья, то она все равно имеет право на половину имущества, приобретенного в браке, в том числе и на половину квартиры.
Вы не сможете доказать, что она не занималась ведением домашнего хозяйства, если вы проживали вместе.

Единственный шанс- если у вас с момента заключения брака и до развода работала домработница, 7 дней в неделю, которая и занималась домоводством. Если домработницы не было, квартиру придется делить с супругой.

21/10/2015 21:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0