Главная > Семейное право > Могу ли я выйти замуж в 17 лет без согласия родителей?

Могу ли я выйти замуж в 17 лет без согласия родителей?

30 Май 2014 00:40

Могу ли я выйти замуж в 17 лет без согласия родителей?

Автор: Дарья Ответов (3) Просмотров (2986) Город: Ростов на Дону

На вопрос Могу ли я выйти замуж в 17 лет без согласия родителей? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если Вы беременны, или молодого человека забирают в армию, то органы местного самоуправления рассмотрят Ваше заявление в индивидуальном порядке и в принципе могут дать разрешение.

02/06/2014 01:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Дарья.
Брачный возврат — с 18 лет. При наличии уважительных причин, а также если вы в судебном порядке установите свою дееспособность (эмансипацию), то вы можете вступить в брак до достижения этого возраста. Уважительными могут быть признаны — беременность или наличие общего ребенка. Решение о снижении брачного возраста принимают органы местного самоуправления по месту жительства, куда нужно обратиться с заявлением и подтверждающими документами.

10/04/2018 13:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья, в брак вы можете вступить и без согласия родителей, несмотря на то, что вам нет 18 лет. Но есть важная особенность – необходимо, чтобы вас признали эмансипированной, т.е. полностью дееспособной до достижения возраста 18 лет. В вашем случае, когда родители против вашего брака, есть смысл обратиться в суд с иском о признании вас эмансипированной в порядке статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. Родители вправе привлечь дополнительно представителей органов опеки и попечительства, которые также могут высказать свое мнение на сей счет. Важно учитывать, чтобы у вас и вашего супруга были средства к существованию, например, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности. Желательно наличие дома или квартиры, где вы и ваш супруг будете в последствие проживать.
Суд может как решить дело в вашу пользу, так и отклонить иск.

20/04/2018 09:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0