Главная > Семейное право > Могу ли я усыновить ребенка, если я не замужем?

Могу ли я усыновить ребенка, если я не замужем?

26 Сен 2013 00:50

Могу ли я усыновить ребенка, если я не замужем?

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (1592) Город: Москва

На вопрос Могу ли я усыновить ребенка, если я не замужем? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Никаких препятствий для одиноких усыновителей в законодательстве нет. Если Вы сами, Ваш социальный статус, образ жизни, жилищные условия и доход соответствуют требованиям статьи 127 СК РФ и НПА РФ, то Вы вполне можете усыновить ребенка не будучи в браке. Единственное — органы опеки и суд отдает предпочтение семейным парам, в случае, когда кандидаты семейные и одинокий претендуют на одного и того же ребенка. Больше ограничений нет.

26/09/2013 20:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, усыновить ребенка можно и без наличия мужа. Вам нужно будет подготовить ряд документов, которые попросит орган опеки и попечительства. Будет создана специальная комиссия, которая обследует ваше жилое помещение. Доходы тоже сыграют не последнюю роль.
В любом случае подобные решения принимаются с учетом всех факторов, к которым, как правило, может относиться и мнение ребенка, если ему есть 10 лет. Если ребенку нет 10 лет, то ключевую роль сыграет мнение органов опеки и попечительства.

11/06/2018 19:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0