Главная > Семейное право > Может ли претендовать жена на квартиру мужа, приобретенную до брака

Может ли претендовать жена на квартиру мужа, приобретенную до брака

29 Авг 2014 15:04

Добрый день! Мною была куплена квартира и оформлена в собственность, затем я женился и в квартире прописан ребенок, жена зарегистрирована в другом городе на своей жилплощади, которая у нее в собственности. Подскажите, пожалуйста, на что может претендовать моя жена в случае развода (на мою жилплощадь)? Спасибо

Автор: Седаков Игорь Ответов (2) Просмотров (1338) Город: Москва

На вопрос Может ли претендовать жена на квартиру мужа, приобретенную до брака консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Супруга может претендовать только на то имущество, которое было приобретено Вам в зарегистрированном браке. Никаких прав на имущество приобретенное ДО регистрации брака супруга претендовать не сможет, если только не докажет, что вы уже тогда проживали вместе и вели совместное хозяйство (имели общий бюджет).

22/09/2014 12:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Игорь, обратите внимание на статью 34 Семейного кодекса Российской Федерации, которая говорит нам о том, что имущество, нажитое супругами до заключения ими брака, признается собственностью каждого из супругов и не подлежит разделу при расторжении брака.
Из данного правила есть одно исключение. В частности, ваша супруга может претендовать на квартиру только в том случае, если она докажет, что в период брака она внесла существенные улучшения в данное имущество, например, за свой счет произвела капитальный ремонт квартиры. Если финансовых вливаний с ее стороны не было, то претендовать на вашу квартиру она не может.

19/10/2019 11:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0