Главная > Семейное право > Может ли суд оставить ребенка жить с отцом если он с ним прописан

Может ли суд оставить ребенка жить с отцом если он с ним прописан

18 Мар 2015 00:04

Я подала на развод в суд, неделю назад и на алименты. Почти три года мы с супругом живем раздельно, ребенок со мной. Я прописана в одном городе, а ребенок с отцом в другом городе. Сегодня муж позвонил и сказал, что если я не откажусь от алиментов, то он подаст в суд заявление о том, чтобы ребенок жил с ним, что он имеет на это полное право, потому как ребенок прописан у него. Так ли это и могут ли на этом основании оставить ребенка жить с отцом? И еще, я официально нигде не работаю, но неофициально я зарабатываю и полностью содержу ребенка. Спасибо.

Автор: Марина Ответов (3) Просмотров (880) Город: Екатеринбург

На вопрос Может ли суд оставить ребенка жить с отцом если он с ним прописан отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Требование отца ребенка соответствует действующему семейному законодательству, так как он имеет такое же право на его воспитание как и вы. Удовлетворит суд его требования или нет зависит от подготовки к судебному заседанию, если он сможет убедить суд в том что ребенку будет лучше проживать с ним его требования удовлетворят (регистрация по месту жительства с отцом не играет значимой роли при принятии решения судом). Также имеет значение возраст ребенка если ему есть 10 лет то, судья может спросить его мнение о том с кем он хочет проживать.

18/03/2015 12:24

Здравствуйте, Марина!
Место жительства несовершеннолетних детей определяется по соглашению между их родителями, либо в судебном порядке. Суд, принимая решение о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, учитывает не только мнение самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, но и множество факторов, и материальное/жилищное положение сторон, привязанность ребенка к каждому из родителей, где привык жить ребенок, где посещает школу и иные учреждения. В деле принимает участие орган опеки, который даст свое заключение по делу. По практике таких маленьких детей, особенно до 3-х лет, оставляют жить с матерью в силу многих причин. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

18/03/2015 12:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, при определении места жительства ребенка будет учитываться мнение органов опеки и попечительства, которые должны обследовать условия проживания ребенка как с матерью, так и с отцом.
Наличие регистрации еще не означает, что суд оставит ребенка с отцом.
В деле будет участвовать прокурор, поскольку речь идет о законных интересах несовершеннолетнего.

09/05/2019 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0