Главная > Семейное право > Можно ли обратиться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке если ранее отказалась от требований

Можно ли обратиться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке если ранее отказалась от требований

17 Фев 2015 22:15

В 2010 году я обращалась в суд, на развод и раздел имущества со своим мужем. Но тогда, мои дети не дали мне возможности довести дело до логического конца. Муж лёг в больницу, якобы с тяжёлым сердечным приступом. И я сдалась. Когда отказывалась от своих претензий, мне в суде сказали, что я должна подписать документ, по которому я больше никогда не смогу обратиться в суд по этому вопросу. Прошло 4 года и мы с мужем всё таки развелись без раздела имущества. И теперь получается, что он является единоличным владельцем нашего дома и участка. Он уже год, как женат на другой женщине и говорит, что он владелец всего. Меня не волнуют ни шкафы, ни прочая бытовая мелочь. Дело в том, что я могу просто остаться на улице. Потому что он может продать всё и я даже об этом не узнаю. Объясните, есть ли у меня какие то права? Как я могу застраховать себя? Могу ли я обратиться в суд с иском?

Автор: Козлова Татьяна Тимофеевна Ответов (1) Просмотров (629) Город: Видное

На вопрос Можно ли обратиться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке если ранее отказалась от требований дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Татьяна Тимофеевна, добрый день.
При прекращении производства по гражданскому делу по основаниям, перечисленным в статье 220 гражданского процессуального кодекса российской федерации, в том числе при отказе истца от иска, в силу положений статьи 221 ГПК РФ, истец не вправе обращаться повторно в суд у тем же лицам, по тому же предмету и основанию, с аналогичными исковыми требованиями. Однако, на момент первоначального раздела имущества Вы находились с мужем в официальном браке, но в настоящий момент брак расторгнут и можно попробовать заявить требование о разделе имущества как отдельное требование, не в рамках статьи 24 гражданского процессуального кодекса российской федерации, то есть немного изменить основание иска. Учитывая специфику данного дела и его сложность, рекомендую Вам обратится к опытному юристу по семейным спорам. уважением.

25/03/2015 09:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0