Главная > Семейное право > Можно ли подать на развод без паспорта и прописки?

Можно ли подать на развод без паспорта и прописки?

12 Май 2014 20:35

Здравствуйте хотелось уточнить 2 вопроса.
1. Можно ли оформить развод не имея паспорта (он на обмене)
2. Можно ли подать на развод не имею прописки в пункте нахождения, как можно получить прописку

 

Автор: Ирина Ответов (3) Просмотров (3051) Город: Уфа

На вопрос Можно ли подать на развод без паспорта и прописки? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Нет, без паспорта, ни в суде, ни в ЗАГСе заявление не примут.
2. Заявление в ЗАГС подается по месту регистрации брака, в суд — по месту проживания (регистрации) одного из супругов.

13/05/2014 19:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, подать на развод без паспорта можно, если у вас имеется временное удостоверение личности, которое выдается в органах, осуществляющих обмен паспорта. Касательно того, можно ли осуществить развод без прописки отмечу, что и без регистрации суд обязан принять заявление о расторжении брака. Все равно регистрация у вас должна быть, следовательно, суд не может отказать при приеме вашего заявления.

23/05/2018 13:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, из вашей ситуации следует, что вы хотите подать на развод, но в данный момент паспорт находится на замене. У вас есть временное удостоверение личности, с которым вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака. Касательно отсутствия регистрации отмечу, что согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете расторгнуть брак по месту жительства супруга. Суд может дать вам 3 месяца на примирение.

29/08/2018 19:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0