Главная > Семейное право > Можно ли развестись без присутствия жены

Можно ли развестись без присутствия жены

22 Май 2017 21:18

Здравствуйте. У меня вопрос. Развожусь с женой, есть совместный ребёнок, жена иногородняя. Хочет уехать к себе вместе ребёнком. Взаимных претензий нет. Жена ждать 2 месяца не хочет. Можно развестись без её присутствия, если она оставит доверенность? Где она сможет поставить отметку в паспорте? Ответ желательно со ссылками на нормы закона.

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (402) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можно ли развестись без присутствия жены консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Владимир.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ ваша жена имеет право написать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии и направлении ей решения суда по почте на указанный адрес. Если подаете исковое заявление вы, то оно подается по месту жительства вашей супруги (ст. 28 ГПК РФ).
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга (ст. 35 Об актах гражданского состояния)

28/05/2017 12:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0