Главная > Семейное право > Мы с мужем находимся в процессе развода по обоюдному согласию

Мы с мужем находимся в процессе развода по обоюдному согласию

27 Июн 2015 15:38

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в процессе развода по обоюдному согласию (через ЗАГС, ребенок совершеннолетний). Муж продает земельный участок (оформленный на его имя в браке) и прислал на подпись бумагу Соглашение о разделе общего имущества супругов (совместно нажитого), в котором я полностью отказываюсь от каких-либо притязаний конкретно на эту на землю. Мы договорились устно, что мы не претендуем на собственность друг друга, но он требует подпись. Действительно ли при продаже участка необходим такой документ как формальный (как он говорит)? И нужно ли его заверять нотариально? Кроме земли в случае раздела имущества у мужа ничего нет, а я имею банковские счета. Нет ли необходимости мне составить аналогичный документ на мои сбережения, накопленные в браке? Чтобы обезопасить себя на будущее. (Насколько я знаю, он сможет в течение трех последующих за разводом лет подать на раздел совместно нажитого имущества). Спасибо.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (151) Город: Москва

На вопрос Мы с мужем находимся в процессе развода по обоюдному согласию отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Светлана.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество супруги могут разделить как в период брака, так и после его расторжения. При этом для соглашения о разделе имущества предусмотрена обязательная нотариальная форма. Если ее не соблюсти, то соглашение будет не действительным.
А следовательно при продаже потребуется нотариальное согласие второго супруга.
Я бы Вам посоветовала составить соглашение на все имущество и заверить его нотариально

04/10/2018 16:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0