Главная > Семейное право > Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке

Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке

25 Янв 2017 21:50

Купили дом после покупки через два года зарегестрироавли брак прожили еще три года и муж умер , есть сын от первого брака он претендует на наследство , так как дом куплен вне браке мне принадлежит равная доля с сыном , как доказать что дом совместно нажитое имущестоо и мне должна принадлежать доля как супруге а вторая доля делется на меня и сына

Автор: елена Ответов (2) Просмотров (490) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена! Вы никак это не докажете. Семейный кодекс содержит четкий критерий отнесения имущества к совместно нажитому супругами — приобретение этого имущества в период брака. Сожительство и ведение общего хозяйства не влияет на вашу ситуацию никаким образом. Поэтому, у вас есть возможность вступления в наследство в равных долях с сыном умершего. Судебная практика по таким вопросам сложившаяся и однозначная, и она не в вашу пользу.

26/01/2017 10:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, поскольку дом действительно был приобретен до момента официальной регистрации брака, соответственно, он не будет являться совместной собственностью супругов. Следует отметить, что согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации родители, супруги и дети наследодателя признаются наследниками первой очереди.
Таким образом, вы и сын вашего супруга от первого брака являетесь равноправными наследниками по закону.

24/12/2019 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0