Главная > Семейное право > Нужно ли собирать пакет документов для усыновления ребенка жены

Нужно ли собирать пакет документов для усыновления ребенка жены

23 Мар 2015 22:00

Здравствуйте. Мужчина хочет усыновить ребенка жены, двоих моих сыновей, которых я родила до встречи с ним. Я — мать одиночка. Нужно ли нам собирать документы для усыновления ребенка или будет достаточно прийти мужу в Загс и сказать,что это его дети, и он хочет установить отцовство?

Автор: Лада Владимировна Ответов (1) Просмотров (405) Город: Москва

На вопрос Нужно ли собирать пакет документов для усыновления ребенка жены отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лада Владимировна!
Вы с супругом можете обратиться с совместным заявлением в орган ЗАГС для установления отцовства мужа в отношении дочери. Либо пройти процедуру удочерения, которая возможна только в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки. Предварительно необходимо будет собрать довольно объемный перечень документов. Вы можете получить его в органе опеки по месту жительства ребенка. Согласно ст. 125 СК РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

23/03/2015 23:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0