Главная > Семейное право > Нужно ли согласие супруга на продажу дачи оформленной до брака

Нужно ли согласие супруга на продажу дачи оформленной до брака

21 Апр 2015 02:36

Дачу оформила в собственность земельный участок в 2006 году. В 2013 вышла замуж. Нужно ли письменное согласие супруга на продажу дачи? Нужно ли брать документ в СНТ для продажи и как он выглядит?

Автор: Тамара Ответов (2) Просмотров (788) Город: Москва

На вопрос Нужно ли согласие супруга на продажу дачи оформленной до брака консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Тамара! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы вправе распоряжаться своим земельным участком по своему усмотрению. Согласие супруга на оформление сделки не требуется так как недвижимое имущество было получено вами до брака и не входит в совместно нажитое имущество. К сожалению вы не уточняете что подразумеваете под аббревиатурой СНТ, поэтому не возможно вас объективно проконсультировать по этому вопросу.

21/04/2015 10:55

Здравствуйте, Тамара, при продаже имущества, которое было приобретено до заключения брака, не нужно согласия другого супруга, поскольку вы являетесь единоличным собственником. В силу статьи 209 Гражданского кодекса собственник наделен правом владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом так, как сочтет нужным. Напомню, что при продаже недвижимого имущества с вас будет взыскан налог. Кроме того, данные сделки подлежат обязательной государственной регистрации в кадастровой палате.

27/10/2018 10:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0