Главная > Семейное право > При смене имени в паспорте требуется ли менять все остальные личные документы

При смене имени в паспорте требуется ли менять все остальные личные документы

25 Фев 2015 17:01

Здравствуйте! Мне в августе будет 20 лет, соответственно, я сменю паспорт. Но, мне хочется поменять имя в паспорте, убрать букву моего имени, вместо Екатерины стать Катериной. Скажите, выдается впоследствии какая-либо официальная справка о том, что я сменила имя и могу пользоваться своими водительскими правами, аттестатами, трудовой книжкой и прочими документами, со старым именем, не меняя эти документы? Или, несмотря на всякие справки, мне придется менять документы, иначе они будут считаться недействительными? Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, Екатерина

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (643) Город: Видное

На вопрос При смене имени в паспорте требуется ли менять все остальные личные документы консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Начнём с того, что такая юридическая процедура как смена имени урегулирована ст.19 Гражданского Кодекса РФ, а также главой 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Так, на основе положений данных норм ясно, что все юридически значимые документ, отсутствие которых может сказаться, нужно менять. Смена документов происходит на основе свидетельства о перемене имени (ст.62 закона «Об актах гражданского состояния»).
Такие документы как школьный аттестат, диплом об образовании, тот же читательский билет и иные не особо значимые документы, менять ненужно. Будет вполне достаточно предъявить вышеуказанное свидетельство.
Смена имени происходит на основании заявления о перемене имени (ст.59 закона «Об актах гражданского состояния»). А органы, которые занимаются данной процедурой, это органы записи актов гражданского состояния.

25/02/2015 21:54