Главная > Семейное право > Продажа земли, приобретенной в браке, после развода

Продажа земли, приобретенной в браке, после развода

31 Авг 2016 21:27

Добрый день!
Пока я находился в браке, мы с женой приобрели два земельных участка — один оформлен на жену, второй на меня. Сейчас мы разводимся. Вопрос: имею ли я право продать/подарить земельный участок, оформленный на меня, без согласия жены?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (429) Город: Москва

На вопрос Продажа земли, приобретенной в браке, после развода консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Вы вправе распорядиться земельным участком по своему усмотрению только после расторжения брака так как в его период он относится к совместно нажитому имуществу. Также необходимо соблюсти условие того, что ваша супруга при расторжении брака на данное имущество не претендует и нет спора.

07/09/2016 13:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации нажитое в браке имущество признается совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на кого имущество было оформлено.
Если вы продадите имущество без согласия супруги, то в течение 3 лет с момента совершения такой сделки ваша супруга сможет в судебном порядке признать договор купли-продажи земельного участка ничтожным.

07/01/2020 18:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0