Главная > Семейное право > Раздел квартиры после развода, как подлить на равные доли собственность?

Раздел квартиры после развода, как подлить на равные доли собственность?

12 Ноя 2014 22:41

Здравствуйте.Квартира имеет 4 собственников (по 1/4 доли) Двое детей несовершеннолетние (14 лет и 5 лет) Бывший муж хочет разделить жильё пополам. Он живет с дочкой 14 лет, а я с сыном 5 лет. Возможен ли раздел квартиры? Могу я стать собственником квартиры?

Автор: Евгения Валерьевна Ответов (1) Просмотров (538) Город: Санкт-петербург

На вопрос Раздел квартиры после развода, как подлить на равные доли собственность? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Валерьевна.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То есть, 1/2 доля квартиры находится в Вашей с мужем совместной собственности как супругов. К тому же доли у Вас уже поделены согласно договору.
Раздел квартиры возможен. Для этого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, так как дети являются собственниками половины квартиры. Стать собственником всей спорной квартиры Вы не можете. Вам принадлежит только 1/4 доля квартиры.
С уважением, Светлана.

13/11/2014 13:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0