Главная > Семейное право > У меня такой вопрос у одной женщины есть ребёнок

У меня такой вопрос у одной женщины есть ребёнок

10 Фев 2017 11:40

Она в разводе. отец платит алименты. если играть свадьбу с этой женщиной и дать ей и её ребёнку свою фамилию, то получается биологический отец больше не будет выплачивать алименты?

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (310) Город: Санкт-Петербург

На вопрос У меня такой вопрос у одной женщины есть ребёнок консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений! Изменение фамилии ребенку без согласия обоих родителей невозможно. При этом, даже если биологический отец даст свое согласие на изменение фамилии ребенку, это никак не повлияет на его родительские права в отношении этого ребенка, и уже тем более на алиментные обязательства. Освобождение от алиментных обязательств возможно по решению суда, но смена фамилии ребенку не является основанием для этого.

10/02/2017 13:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений, если вы дадите ребенку свое отчество и фамилию, то биологический отец действительно больше не будет платить алименты на содержание фактически чужого ребенка.
Согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

12/01/2020 09:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0