Главная > Семейное право > Хочу поменять фамилию своего полуторогодовалого ребенка

Хочу поменять фамилию своего полуторогодовалого ребенка

20 Мар 2015 01:54

Здравствуйте, я развожусь с мужем и хочу поменять фамилию своего полуторогодовалого ребенка! Возможно ли это без согласия отца.

Автор: Винера Бахтиёржоновна Ответов (2) Просмотров (99) Город: Волокамск

На вопрос Хочу поменять фамилию своего полуторогодовалого ребенка отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Винераа Бахтииёржовна, боюсь что изменить фамилию ребенка без согласия второго законного представителя невозможно, для этого нужно инициировать лишение его родительских прав, что значительно все усложняет

29/01/2016 09:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Статья 59 Семейного кодекса РФ

Изменение имени и фамилии ребенка
 
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

т.е. для смены фамилии без согласия отца нужна одна из причин
-признан судом недееспособным вследствие психического или другого заболевания;
-лишен родительских прав, уклоняется без уважительных причин от уплаты алиментов, содержания и воспитания ребенка;
если его местонахождение установить невозможно.
Для подтверждения одного из причины необходимы доказательства (например справка об алиментной задолженнсти)

29/01/2016 11:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0