Главная > Семейное право > Что делать, если бывшая жена не пускает в общую квартиру

Что делать, если бывшая жена не пускает в общую квартиру

21 Авг 2017 07:40

Здравствуйте, мы с бывшей супругой разведены. В период брака нами была приобретена квартира с привлечением ипотечного займа. Придя домой, столкнулся с тем, что бывшая супруга не пускает меня домой. Имеет ли она на это право, что делать в данной ситуации? Вызвал милицию, они только составили объяснение и ушли.

Автор: Артем Ответов (2) Просмотров (1744) Город: Нижний Тагил

На вопрос Что делать, если бывшая жена не пускает в общую квартиру консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артем! Если доли в праве собственности в квартире определены и вы являетесь сособственником, то вы имеете право подать исковое заявление о вселении в квартиру. Если собственником квартиры по документам является только жена, то вам нужно сначала признать квартиру совместно нажитым имуществом и поделить ее через суд. Такой иск можно подавать, если с момента развода прошло менее 3 лет.

21/08/2017 11:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем, согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации все имущество, которое было нажито в браке, признается общей собственностью обоих супругов.
В вашем случае есть смысл обратиться в суд с иском, в котором требуете прекратить чинить препятствие по пользованию вашим законным имуществом.
Если бывшая супруга откажется пускать и в этом случае, то нужно вызывать судебных приставов, которые вскроют дверь и заселят вас в принадлежащую вам долю.

11/07/2019 08:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0