Главная > Семейное право > Что делать если бывший муж угрожает забрать у меня ребенка

Что делать если бывший муж угрожает забрать у меня ребенка

24 Фев 2015 22:37

Здравствуйте! Бывший муж уже 7 месяцев никак не общается с ребенком, недавно подала на алименты, после чего начали поступать угрозы о том, что заберет ребенка. Теперь он просит забрать её на выходные. Что делать в том случае, если после выходных он дочь не вернёт? Куда обращаться? И могу ли я как-то заранее себя в этом обезопасить?

Автор: Наталья Андреевна Ответов (2) Просмотров (918) Город: Ивантеевка

На вопрос Что делать если бывший муж угрожает забрать у меня ребенка отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Значит так, основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного Кодекса РФ. Порядок лишения прав ст.70. Это в общем. Что же касается непосредственно вашего вопроса: «Что делать?», то если муж силой и без разрешения заберёт ребёнка от вас, не спросив вашего разрешения, то вам следует сразу же обращаться в правоохранительные органы. В уголовном праве присутствует такая норма как похищение человека. В данном вопросе она применима, но, правда, достаточно сильно ограничена. И ограничена правами родителя. Но следует учитывать, что права родителя не должны осуществляться в ущерб интересам ребёнка.
Таким образом, обращение в правоохранительные органы – это первый шаг. Второй – подключение органов опеки и попечительства. Третий – обращение к адвокату по семейным делам. Четвёртый – иск в суд. Что касается предупреждения проблем, то законодательной процедуры как таковой нет. Просто нужно быть начеку: следить за ребёнком, не оставлять одного, периодически звонить и проверять всё ли в порядке и так далее.

25/02/2015 00:14

Здравствуйте, Наталья Андреевна, в таком случае в судебном порядке следует поставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами, а отец может видеться с ребенком в оговоренное время.
До такого соглашения отец действительно может забрать ребенка на выходные дни, поскольку у него в данный момент имеются точно такие же права по воспитанию ребенка, что и у вас.

11/07/2019 08:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0