Главная > Трудовое право > Возможно ли отказаться подписывать документы о выявленной недостаче, и могут ли на нас заявить в суд

Возможно ли отказаться подписывать документы о выявленной недостаче, и могут ли на нас заявить в суд

22 Фев 2015 16:22

Предприятие объявлено банкротом и не успело обанкротить все долги. В конце месяца переводят в другую организацию. У нас на торговой точке обнаруживается недостача, если мы отказываемся подписываться и выплачивать, могут ли они подать в суд?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (590) Город: Москва

На вопрос Возможно ли отказаться подписывать документы о выявленной недостаче, и могут ли на нас заявить в суд консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Наталья, добрый день!
Вопрос материальной ответственности работника перед работодателем регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в случае причинения материального ущерба работодателю своими действиями, в том числе и в результате недостачи. При этом, работодателю вменяется в обязанность установить факт причинения материального ущерба, все обстоятельства причинения ущерба, а также установить виновных лиц в причинении материального ущерба.
Механизм взыскания с работников сумм ущерба делится на два вида. Так, при наличии договора о полной индивидуальной (или бригадной) материальной ответственности между работником и работодателем, возмещению подлежит вся сумма ущерба. При отсутствии такого договора — материальный ущерб работодатель вправе взыскать с работника, но не более среднего месячного заработка, согласно ст. 241 ТК РФ.
При оспаривании работником привлечения его к материальной ответственности, в суд может обратиться см работник, а при невозможности удержания с работника суммы ущерба — в суд вправе подать работодатель, но обычно сумма ущерба удерживается из последующих заработных плат равными платежами. С уважением

25/03/2015 18:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0