Главная > Трудовое право > Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отцу

Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет отцу

8 Ноя 2014 22:26

Здравствуйте!
Вопрос — отпуск по уходу за ребёнком. У меня двое детей погодки, с разницей в возрасте 14 месяцев. Старшему ребенку 1 год и 4 месяца, а младшему 2 месяца. В данный момент, по 21 декабря, супруга находится в послеродовом отпуске и с 22 декабря написала заявление на отпуск по уходу за младшим ребенком до 3-х лет. Могу ли я, как отец ребенка , уйти в отпуск по уходу за старшим ребенком?

Автор: Шамиль Ответов (2) Просмотров (1004) Город: Ставрополь

На вопрос Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет отцу консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да возможно. Законодательство этого не запрещает. Нужно руководствоваться ст. 256 Трудового Кодекса РФ. Речь идет, что правом «детского отпуска» могут воспользоваться любые члены семьи, находящиеся в родственных связях. Надо подтвердить документально — документами о регистрации брака и рождении детей. Необходимо подать заявление руководителю, точно указать конкретно за каким ребенком вы будете осуществлять уход. На период декрета предприятие сохраняет рабочее место сотруднику. Данный отпуск прибавляется к общему стажу.

09/11/2014 14:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Оспорю ответ коллеги в корне

Согласно тому же действующему законодательству оформить отпуск по уходу за ребенком отец может, но для этого ему по месту своей работы необходимо предоставить справку о том, что жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, а она там как раз находится. Если мать еще находится в отпуске по уходу за первым ребенком, она может получить либо пособие, либо оплату больничного, но никак не две выплаты одновременно. Какую именно выплату получать, решает она сама.
Отец может взять отпуск, но для этого нужно:

Матери написать заявление о выходе на работу, взять справку о выходе из декрета в отделе кадров, а на следующий день уйти на больничный по беременности и родам, по окончанию больничного снова выйти на работу, либо написать заявление на отпуск по уходу, но предоставить справку с места работы мужа, о том, что он отпуск по уходу закончил.
Само собой все эти оформления за один день не произойдут.
Поэтому матери лучше отпуск по уходу за ребенком не прерывать, отцу в этот отпуск не уходить, а на время нахождения мамы в роддоме, взять несколько дней за свой счет.

В случаях, когда до рождения ребенка женщина не была официально трудоустроена, и не трудоустроена на момент его рождения и до трех лет, отец отпуск по уходу взять не может.

Независимо от количества детей — два, три ребенка, отпуск по уходу за ними может оформить официально только один член семьи. Если это бабушка, или дедушка, то они будут обязан по месту своей работы принести справки о том, что мама и папа такой отпуск не оформляли.

10/11/2014 21:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0