Главная > Трудовое право > В праве ли работодатель задерживать выплату по декретным пособиям

В праве ли работодатель задерживать выплату по декретным пособиям

27 Янв 2015 13:30

Добрый день.
Вопрос: Работодатель задержал выплату декретных пособий на 20 дней. Компенсация за весь период составила 50р. Причина, по которой произошла задержка, работодатель объясняет следующим образом: у фирмы не было денег, они ждали возмещения от Фсс по декретным пособиям. Деньги должны были перечислить 8-го августа, отправили запрос в Фсс только 13-го. Деньги идут около 10 дней. Выплата произошла 27-го августа. На данный момент фирму собираются ликвидировать. В фирме числятся декретные; директор, бухгалтер на пол ставки. По словам работодателя всех сотрудников находящихся в декрете переведут в другую фирму, в которой сейчас находится все работники. Что мы никаких заявлений на перевод писать не будем, изменится только наименование работодателя.
Имеет ли право работодатель? Может он задерживать выплату по декретным пособиям? Можно ли переводить из одной фирмы в другую сотрудников находящихся в декретном отпуске?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (589) Город: Москва

На вопрос В праве ли работодатель задерживать выплату по декретным пособиям консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Нет, работодатель не имеет права задерживать выплату декретных пособий, он должен выплачивать их в установленные сроки. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты декретных и оплаты всех судебных издержек. Если работодатель реорганизует компанию, то он должен предложить сотрудникам перевод в другую компанию на новую должность (в письменном виде). Если сотрудник отказывается переводиться, то ему остается только уволиться по ст. 77 ТК РФ. В любом случае все изменения условий трудового договора должны проводиться только с согласия работников.

20/04/2015 15:12