Главная > Трудовое право > Говорят что спецобувь они не выдают

Говорят что спецобувь они не выдают

7 Окт 2015 22:08

Здравствуйте! Я устроился на работу в Противотуберкулёзный диспансер. В хоз бригаду электромонтёром. Мне выдали спец одежду., спец обувь сквзали что невыдают в данной организации…Согласно 221 статьи ТК РФ это не правда. Как мне добиться правды?

Автор: Рамиль Рамизович Ответов (1) Просмотров (288) Город: Подпорожье

На вопрос Говорят что спецобувь они не выдают консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Рамиль Камизович

ТК РФ, Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

А теперь давайте разберем норму закона.
1) Специальность электромонтера не является вредной или опасной по умолчанию. А норма ТК 221 касается только вредных и опасных условий труда. Если согласно аттестации вашего рабочего места условия труда таковыми не признаны, вам работодатель вообще не обязан был выдавать никакую спецобувь или спецодежду.
Поэтому для начала внимательно изучите ваши трудовые документы, относительно материально-технического обеспечения вашей должности.
2) Не факт, что вы работаете по трудовому договору. Вполне возможно, что наняли вас на работу по договору подряда или оказания услуг, и обеспечивать себя одеждой и обувью на работе вы должны сами, так как получаете от своей деятельности доход, оказывая услуги.

20/09/2017 16:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0