Главная > Трудовое право > Должно ли предприятие оплатить проезд до места проживания?

Должно ли предприятие оплатить проезд до места проживания?

1 Июл 2014 13:49

Здравствуйте.
Я работаю вахтовым методом, меня интересует такой вопрос. Моё предприятие оплачивает проезд с места работы до места проживания и обратно в данный момент мне были приобретены билеты до места проживания на 20 июля мне был выдан электронный билет. После этого я написал заявление о отпуске с последующим увольнением с 21 июля. После моего заявления экономист произвёл возврат билетов тем самым вынуждает чтоб я сам приобретал билеты за свой счет до места проживания. Как с этим бороться законно это или нет. С уважением Олег.

Автор: Олег Вениаминович Ответов (1) Просмотров (810) Город: с.Ванавара

На вопрос Должно ли предприятие оплатить проезд до места проживания? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олег Вениаминович

1. Жаль, что Вы не представили выписку из Вашего трудового договора — пункт об оплате труда и дополнительных расходов, можно было бы рассмотреть ситуацию предметно.

2. Если дата предполагаемого увольнения 21 июля, а отпуск наступает раньше, то работодатель обязан оплатить Вам проезд как минимум до места отдыха в отпуске согласно статьи 325 ТК РФ — Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

3. Билет Вам был приобретен на 20 число. Если 21 число — дата окончательного увольнения, а до этого Вы пребывали в отпуске, отказать в оплате проезда Вам могут исключительно из формулировки в заявлении на оплату, если там Вы написали — оплата до места проживания, а не до места отдыха.

4. Требуйте у экономиста письменный отказ в оплате проезда с указанием причин. Если он незаконный, всегда можно оспорить.

После истребования документа, Вы можете обратиться в чат за дополнительными разъяснениями.

01/07/2014 14:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0