Главная > Трудовое право > Если не был составлен договор о материальной ответственности, могут ли работника привлечь к ответственности

Если не был составлен договор о материальной ответственности, могут ли работника привлечь к ответственности

21 Мар 2015 23:38

Добрый день, скажите пожалуйста если не был составлен договор о материальной ответственности, а на этого человека хотят по проверке повесить недостачу

Автор: евгения анатольевна Ответов (2) Просмотров (821) Город: Москва

На вопрос Если не был составлен договор о материальной ответственности, могут ли работника привлечь к ответственности отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Анатольевна.

Нет, не имеют права. Если вдруг на сотрудника по факту недостачи при проведении инвентаризации, вешают стоимость потерявшегося товара, то смело снимайте копии с приказов о начисления штрафа и прямой путь в трудовую инспекцию.

С уважением,
Виктор Иванов.

22/03/2015 03:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения Анатольевна, если договор о материальной ответственности работника заключен не был, то привлечь его к данному виду ответственности нельзя. Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливая принцип свободы договора, не дает возможности сторонам ссылаться на те условия, которых в договоре нет. Раз нет договора, то нет никаких условий, определяющих материальную ответственность. В то же время, если есть коллективный трудовой договор, то материальная ответственность может прописываться в нем.

27/10/2018 10:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0