Главная > Трудовое право > Если не отгулять отпуск, то он сгорает и получить компенсацию нельзя??

Если не отгулять отпуск, то он сгорает и получить компенсацию нельзя??

27 Авг 2013 15:44

Работаю в крупной торговой компании. С декабря 2011 года. Но в связи с тем что не хватает работников меня не отпускают в отпуск. Я слышала что можно написать заявление на отпуск и продолжать работать уже находясь в отпуске. И правда ли что если не отгулять отпуск, то он сгорает и получить компенсацию нельзя?.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (2041) Город: Москва

На вопрос Если не отгулять отпуск, то он сгорает и получить компенсацию нельзя?? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

По ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Если Вы написали заявление о предоставлении Вам ежегодного отпуска, согласно графику отпусков, то не отпустить Вас работодатель не имеет право. Дни отпуска накапливаются, и Вы вправе потребовать предоставить Вам все дни неиспользованного отпуска. Компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.

27/08/2013 20:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0