Главная > Трудовое право > Законны ли удержания из ежемесячного пособия

Законны ли удержания из ежемесячного пособия

19 Фев 2015 03:09

Добрый вечер! В 2013 году я ушла в законный отпуск, который перешел в декретный отпуск. Получилось так, что 2 этих отпуска пересеклись в 2 неделях, таким образом 2 недели мне оплатили и как ежегодный отпуск и как декретный. Теперь работодатель с меня требует погасить задолженность. Сначала работодатель удержал единовременное пособие при рождении ребенка, забыв меня об этом предупредить. Его мы вернули. Теперь с меня удерживают ежемесячное пособие. Ребенку 1 год и 1 месяц. И снова меня об этом никто не предупредил. Насколько это законно и что с этим делать?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (489) Город: Талдом

На вопрос Законны ли удержания из ежемесячного пособия отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Юлия. Работодатель поступает не правомерно. В соответствии со ст. 124, 260 ТК РФ если ваш отпуск совпал с декретным, то вы можете эти дни перенести на любое удобное вам время. Отпуск женщине беременной по закону может быть предоставлен либо до начала отпуска по беременности и родам, либо после завершения отпуска по уходу за ребенком. Поскольку оплата отпуска уже произведена, то работодатель делает пересчет дней отпуска и сумма не отгулянных дней может быть зачтена в следующем периоде. Удержания из з/п, а тем более пособий, не использованных дней отпуска не правомерна.По поводу взыскания обращайтесь в суд и пишите жалобу в прокуратуру

15/12/2015 23:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0