Главная > Трудовое право > Имеет ли право принудительно изменить график работы

Имеет ли право принудительно изменить график работы

25 Фев 2015 03:14

Добрый день. Может ли работодатель принудить и изменить график работы без согласия сотрудника?

Автор: Владимир Сергеевич Ответов (2) Просмотров (612) Город: москва

На вопрос Имеет ли право принудительно изменить график работы дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Владимир Сергеевич! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, режим рабочего времени, установленный работнику является одним из условий предусматриваемых трудовым договором. Если по каким-то причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О таких изменениях , а также о причинах, вызвавших их необходимость работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, работодатель не имеет права принудительно изменить график работы без согласия сотрудника.

25/02/2015 11:01

Добрый день!
Да работодатель вправе изменять трудовой договор, Ст.72 ТК РФ. (прочтите)

25/02/2015 11:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0