Главная > Трудовое право > Имеет ли право работодатель уволить по такой статье?

Имеет ли право работодатель уволить по такой статье?

29 Авг 2013 12:55

Моего мужа уволили без медицинского освидетельствования по ст.81 п.6 , расчет ему выплачивают из расчета минимальной заработной платы, она составляет 5127 руб. Имеет ли право работодатель уволить по такой статье без мед.освидетельствования и делать такой расчет, могу ли я обратиться в суд о признании записи в трудовой недействительной. И еще одна проблема, моего мужа примерно 5 лет назад перевели с основного места работы в связи с производственной необходимостью ВРЕМЕННО на водителя, дальше его так и оставили, а записи в трудовой нет о переводе. Что нам делать подскажите.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (660) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право работодатель уволить по такой статье? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы не указали оснований увольнения, ноя могу предположить, что уволили за нахождение на работе в нетрезвом виде. Без освидетельствования уволить не имели права. Восстановить запись о переводе не получится — срок исковой давности давно истек.

14/01/2014 00:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0