Главная > Трудовое право > Имеют ли права меня уволить и на каких основаниях

Имеют ли права меня уволить и на каких основаниях

22 Фев 2015 23:41

Нахожусь в декретном отпуске, работала на дому в виде подработки на данной же работе в декрете на домашнем доступе (оператором в такси) сказали, что это неофициально. Декретные так же будут платить вместе с зарплатой, вчера мне сказали после того как я не смогла войти в программу, что меня уволили и заблокировали, никто не предупредил. ничего не объяснил. Имеют ли права меня уволить и на каких основаниях?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (916) Город: дмитров

На вопрос Имеют ли права меня уволить и на каких основаниях отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена!
С учетом того, что Вы находитесь в декретном отпуске, то основаниями к Вашему увольнению по инициативе работодателя могут быть: 1) ликвидация организации; 2) истечение срочного трудового договора.
Если такие основания отсутствуют, то увольнение не законно (статья 261 Трудового кодекса РФ).
Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения организации с заявлением о восстановлении на работе в течение одного месяца с момента получения на руки трудовой книжки или копии приказа об увольнении (статья 392 Трудового кодекса РФ).

23/02/2015 00:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, нет не имели. Вам необходимо получить на руки трудовую книжку и приказ об увольнении. Если Вы работали без соответствующего оформления. Вы можете обратиться за защитой нарушенного права, доказав в судебном порядке факт трудовых отношений.

23/02/2015 00:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0