Главная > Трудовое право > Имею ли я право настаивать на 21 часе как прописано в трудовом договоре

Имею ли я право настаивать на 21 часе как прописано в трудовом договоре

3 Июл 2014 00:30

Доброе время суток. Я работаю учителем начальных классов в сельской малокомплектной школе. 1 сентября выхожу из дек.отпуска на работу. Директор предлагает 18 часов учеб. нагрузки из них 11 часов — основные предметы, а 7 часов внеурочная деятельность. В трудовом договоре прописано 21 час уч.нагрузки. Имею ли я право настаивать на 21 часе как прописано в труд.договоре?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (581) Город: Москва

На вопрос Имею ли я право настаивать на 21 часе как прописано в трудовом договоре консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Анастасия. Поскольку часовая нагрузка прописана в договоре и является существенным условие договора, то изменение его условий может быть по соглашению сторон. При этом работодатель обязан обосновать изменения условий договора. В случае вашего не согласия вы можете быть уволены по п. 7 ст. 77 ТК РФ. С уважением, ваш юрист.

10/03/2016 20:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0