Главная > Трудовое право > Как мне быть уволенным по сокращению с выплатами, а не по расторжению договора

Как мне быть уволенным по сокращению с выплатами, а не по расторжению договора

1 Окт 2014 00:30

Добрый день. 3 года назад я устроился на работу на декретное месте. Этим летом у декретчицы закончилось время прибывание в декрете и ей нужно было увольняться или выходить на работу. Она решила выйти на работу и взять отпуск за свой счёт на время продления сертификата. В этот момент со мной разторгли прежний трудовой договор и заключили новый «На время пребывание прежнего врача в отпуске» без сроков. Я отработал 2 месяца и оказывается, что предприятие сокращают. 1 декабря расчетная дата поэтому уведомить нас должны до 1 октября. 29 сентября работодатель срочно вызывает прежнюю работницу и просит ее выйти. Она отказывается. Ее уговаривают выйти на работы 28 ноября для оформления бумаг. 29 сентября все работники кроме меня получили уведомления о сокращении. Подскажите что они планируют сделать и как мне быть уволенным по сокращению с выплатами, а не по расторжению договора? По сути завтра (30 сентября) последний день выдачи мне уведомления. Что мне нужно а что не нужно подписывать.

Автор: Илья Ответов (1) Просмотров (384) Город: Москва

На вопрос Как мне быть уволенным по сокращению с выплатами, а не по расторжению договора дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Илья. Поскольку вы работаете на время отсутствия основного работника, то вы подлежите увольнению с выходом основного работника. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно. Вы в свою очередь не можете быть уволены по сокращению. С уважением, ваш юрист.

14/03/2016 21:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0