Главная > Трудовое право > Как оплачивается производственная травма?

Как оплачивается производственная травма?

23 Сен 2013 22:20

Работаю продавцом, получила травму на работе, стаж 5 лет 8 месяцев, больничный и справка о производственной травме есть, заплатили 80%, разве не 100% должны?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (706) Город: Москва

На вопрос Как оплачивается производственная травма? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. Оно рассчитывается, назначается и выплачивается в том же порядке, что и в общих случаях, когда временная нетрудоспособность не связана с профессиональной травмой или заболеванием (ст. 9 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
В то же время размер пособия, которое выплачивается в связи с профессиональной травмой или заболеванием, не ограничен и не зависит от страхового стажа работника (ст. 9 Закона 125-ФЗ).
При этом следует помнить, что назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа. А выплатить его — в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

В Вашем случае необходимо требовать от работодателя оплатить больничный лист в полном объеме — 100%

23/09/2013 23:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0