Главная > Трудовое право > Как правильно должны начислить декретные

Как правильно должны начислить декретные

19 Фев 2015 12:46

Здравствуйте! Хотела бы уточнить вопрос о начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я ушла в декрет 30 июля 2014 г. Декретные начислялись исходя из доходов за 2012 и 2013. Основной декретный лист был до 17 декабря 2014. В связи с осложнениями, больничный лист был продлен. И пособие теперь начисляется с 2 января 2015 г. Бухгалтер насчитывает сумму исходя из доходов за 2013,2014 г. Правильно ли она делает? Ведь в 2014 г я уже находилась в декретном и не могла физически работать 5 месяцев, соответственно доход у меня за этот год минимальный и я теряю существенную часть денег.

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (1004) Город: москва

На вопрос Как правильно должны начислить декретные дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Анна

Вам провели расчет правильно. Поскольку дни временной нетрудоспособности в расчет пособия по уходу за ребенком не входят, продление больничного никакого значения для расчета не имеет. Больничный был открыт в 2014 году, именно срок до открытия больничного и будет входить в расчет пособия, а раз закрыли больничный в 2015 году, бухгалтер не имеет права проводить расчет за 2012/13 годы, она обязана взять в расчет 2013/14 год.

19/02/2015 13:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Согласно п.11 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ…..
В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

21/02/2015 17:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0