Главная > Трудовое право > Когда я должна уведомить работодателя о своем больничном?

Когда я должна уведомить работодателя о своем больничном?

18 Сен 2013 21:38

Здравствуйте! С 15/01/13 по 25/02/13 у меня очередной оплачиваемый отпуск на 42 дня. 21/01/13 я заболела, больничный за период с 21.01.13 по 30.01.13 находится на руках. Прочла , что в соответсвии со статьей 124 ТК мой очередной отпуск должен быть продлен ( в моем случае на 10 дней). Вопросы:

Когда ПО ЗАКОНУ я должна уведомить работодателя о своем больничном? Незамедлительно по окончании его закрытия или можно принести больничный в последний день моего очередного отпуска ( 26 февраля 2013) и написать заявление о продлении очередного отпуска на 10 календарных дней? Опасаюсь уведомлять о своем больничном работодателя прямо сейчас. В декабре 2012 г у меня была операция и был больничный с 12.12.12 по 03.01.13. Затем взяла очередной отпуск, чтобы полностью восстановиться после операции, и вот опять заболела. Хочу, чтобы работодатель узнал о продлении отпуска, как можно позже, чтобы не надумали меня уволить.

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (2439) Город: Москва

На вопрос Когда я должна уведомить работодателя о своем больничном? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспрособности. В случае же непредоставления больничного листа,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Заявление о продлении отпуска Вы можете написать уже после окончания отпуска.

11/12/2013 17:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина.
Уволить из-за болезни Вас не могут. Каких-либо конкретных сроков уведомления работодателя закон в описанной ситуации не предусматривает. Вы должны исходить из здравого смысла. Кроме того, о возникновении проблем со здоровьем Вы можете уведомить и не приходя на работу: по телефону, почтой или телеграфом. Исходя из уже озвученных рекомендаций, обращаться с заявлением о продлении отпуска необходимо до момента его окончания.

09/03/2018 18:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0