Главная > Трудовое право > Могут ли лишить меня данных выплат?

Могут ли лишить меня данных выплат?

28 Авг 2013 11:10

Меня выписали из больницы за нарушение больничного режима, заведующий отделением сказал, что обязательно позвонит и напишет официальное письмо на работу о лишении выплат мне декретных пособий. Могут ли лишить меня данных выплат?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1108) Город: Москва

На вопрос Могут ли лишить меня данных выплат? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

«Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному пенсионному страхованию» (далее — Закон N 255-ФЗ) основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено что, при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.»

Если основанием для выписки было именно нарушение режима (в выписке прямо указано), то врачу не нужно ничего писать, достаточно проставить специальную отметку в больничном листе, и выплаты могут быть уменьшены, либо отменены.

Вы должны понимать, что подобную отметку можно очень легко оспорить в суде, либо даже просто при помощи жалобы главврачу.

21/10/2013 16:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0