Главная > Трудовое право > Могут ли со мной не перезаключить трудовой договор после испытательного срока?

Могут ли со мной не перезаключить трудовой договор после испытательного срока?

7 Мар 2014 18:02

Добрый день. Я устроилась на работу беременной нужно было заключить трудовой договор, но об этом работодатель не знал, трудовой договор заключен от 27 ноября 2013года. Есть пункт : В соответствии со статьями 70,71 ТК РФ, в целях проверки соответствия работника поручаемой работе, ему при приеме на работу устанавливается испытание сроком на три месяца. В период испытания на Работника полностью распространяется ТК РФ. А в декрет мне 11 марта. Могут ли со мной не перезаключить трудовой договор после испытательного срока?

Автор: Dfktynbyf Ответов (1) Просмотров (951) Город: Москва

На вопрос Могут ли со мной не перезаключить трудовой договор после испытательного срока? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Беременная женщина на испытательном сроке, даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если беременность уже была установлена при приёме на работу) имеет права защищающие её от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе в ст. 70 «Испытание при приёме на работу» сказано, что:
« Испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин»
Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о её беременности.

Берите справку о беременности, несите работодателю. Испытательный срок будет отменен, с Вами заключат обычный трудовой договор, уволить уже не смогут.

07/03/2014 20:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0