Главная > Трудовое право > Могу ли я взять положенные мне дни неоплачиваемого отпуска на свадьбу?

Могу ли я взять положенные мне дни неоплачиваемого отпуска на свадьбу?

1 Сен 2014 14:58

Добрый день. Меня зовут Роман. Я хотел бы проконсультироваться с юристом по следующему вопросу. У меня 29 августа состоится регистрация брака, при этом празднование свадьбы будет проходить 5 сентября. Могу ли я взять положенные мне дни неоплачиваемого отпуска на свадьбу? с 3 сентября по 6 сентября если свидетельство о регистрации будет от 29 августа? Я пытался узнать на работе, но там не дают четкого ответа. Поэтому я боюсь непредвиденных для меня последствий. Заранее спасибо.

Автор: Роман Ответов (1) Просмотров (876) Город: Москва

На вопрос Могу ли я взять положенные мне дни неоплачиваемого отпуска на свадьбу? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Роман

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так, что вы вполне вправе требовать предоставить Вам на пять дней отпуск за свой счет в связи с регистрацией брака.

01/09/2014 15:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0