Главная > Трудовое право > Могу ли я перенести отпуск после сессии

Могу ли я перенести отпуск после сессии

9 Май 2017 00:17

Здравствуйте. У меня отпуск основной с 1 по 28 июня, а с 29 мая по 17 июня сессия. Могу ли я перенести отпуск после сессии если предоставлю справку — вызов с колледжа?

Автор: Валерий Ответов (1) Просмотров (406) Город: Москва

На вопрос Могу ли я перенести отпуск после сессии отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерий! Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.
Таким образом, в силу ст. ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

09/05/2017 16:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0