Главная > Трудовое право > Нужно ли «отрабатывать» две недели

Нужно ли "отрабатывать" две недели

13 Мар 2017 22:34

Здравствуйте не подскажете ли вы, нужно ли «отрабатывать» две недели, если устроен по срочному договору?

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (384) Город: Руза

На вопрос Нужно ли "отрабатывать" две недели дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария! Срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. (ст. 77 ТК РФ):
— по соглашению работника и работодателя (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2);
— по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, например при призыве работника на военную службу (ст. 83 ТК РФ);
— по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).
Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):
— если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ — не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);
— если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев — не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

14/03/2017 08:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0