Главная > Трудовое право > О коллективном договоре

О коллективном договоре

10 Фев 2016 16:04

Статья 43. Действие коллективного договора Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует, что Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Будет ли законным установить в коллективном договоре дату вступления его в силу с 11.01.2016 года, если он подписан сторонами 01.03.2016 года (т.е. оговорить в тексте коллективного договора, что его действие распространяет свою силу на правоотношения до даты его подписания сторонами)? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

Автор: Тарас Ответов (1) Просмотров (211) Город: Красноярск

На вопрос О коллективном договоре консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Тарас. Действительно, ст. 43 ТК РФ установлено право сторон в коллективном договоре определять дату вступления его в силу. Но согласно ст. 12 ТК РФ Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. С уважением, ваш юрист.

23/02/2016 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0